Кубанские Новости
Происшествия

Первое заседание по делу убившего Анастасию Ещенко из Краснодарского края историка Соколова может пройти в начале апреля

Олег Соколов обвиняется в убийстве Анастасии Ещенко и хранении оружия.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Главном следственном управлении СК России завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего доцента Санкт-Петербургского госуниверситета Олега Соколова, обвиняемого в убийстве и хранении оружия.

Уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру РФ для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Как рассказал «360» адвокат обвиняемого Александр Почуев, ближайшие 10 дней прокуратура оценит доводы следствия и защиты и решит — утвердить или вернуть обвинительное заключение. Первое заседание суда может состояться до 8 апреля.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 9 ноября 63-летнего преподавателя СПбГУ Олега Соколова вытащили из реки Мойки неподалеку от его дома в Санкт-Петербурге. В его рюкзаке обнаружили две отрезанные женские руки, а также травматический пистолет. В его квартире нашли останки тела. Убитой оказалась 24-летняя Анастасия Ещенко из станицы Старовеличковской Краснодарского края. Девушка была аспиранткой известного в Петербурге историка Соколова. Подробности преступления можно прочитать здесь.

Обвиняемый в убийстве бывший доцент СПбГУ Олег Соколов написал журналистам письмо-исповедь, в котором подробно рассказал об отношениях с расчлененной им аспиранткой Анастасией Ещенко. По его словам, в прошлом году они с девушкой планировали пожениться 3 октября 2019 года, однако из-за финансовых трудностей свадьбу и венчание пришлось перенести на весну.

Басманный суд Москвы продлил до 9 апреля арест историку Олегу Соколову.

В январе 2020 года историка Соколова признали вменяемым. По заключению экспертов, он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, когда убивал свою сожительницу Анастасию Ещенко.