Кубанские Новости
Происшествия

Историк Соколов до убийства аспирантки из Краснодарского края искал место, куда выбросить останки

Об этом заявила адвокат потерпевшей стороны Александра Бакшеева на очередном заседании суда.

Как рассказала адвокат, в заключении экспертов указано время убийства Анастасии Ещенко – 8 ноября с 2.36 по 3.00. Однако историк искал, куда выбросить останки, еще когда Анастасия Ещенко была жива.

- На скриншотах поисковика зафиксировано, что в 1.49, когда Анастасия Ещенко разговаривала с братом, Соколов открыл «Гугл.Карты» с набережными. В 2.11 на картах он смотрел набережные реки Мойки, реки Пряжки, - заявила Александра Бакшеева.

Она добавила, что Олег Соколов искал места, куда выкинуть останки, до того как совершил убийство.

- У него был умысел, никакого аффекта быть не может, - заключила адвокат.

Сам Соколов сказал, что изучал карты для своего успокоения, потому что у Анастасии Ещенко после разговора с братом «началась вторая бешеная истерика».

По словам историка, эти места на картах были открыты, так как система исходила из его геолокации, передает «РИА Новости».

Ранее Олег Соколов признался в убийстве Анастасии Ещенко. Он рассказал, что в день трагедии она пожелала ему смерти и провоцировала на ответные действия.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 9 ноября 2019 года 63-летнего преподавателя СПбГУ Олега Соколова вытащили из реки Мойки неподалеку от его дома в Санкт-Петербурге. В его рюкзаке обнаружили две отрезанные женские руки, а также травматический пистолет. В его квартире нашли останки тела. Убитой оказалась 24-летняя Анастасия Ещенко из станицы Старовеличковской Калининского района Краснодарского края. Девушка была аспиранткой известного в Петербурге историка Соколова. Подробности преступления можно прочитать здесь.

Историк Олег Соколов, обвиняемый в убийстве, заявил, что застрелил аспирантку СПбГУ Анастасию Ещенко случайно. В выдержках из психолого-психиатрической экспертизы Соколова говорится, что вечером 8 ноября они сильно поссорились.