Кубанские Новости
Туризм

В преддверии ЧМ-2018 туристы стали выбирать Краснодар для летнего отдыха почти на 30% чаще

Эксперты назвали самые популярные у россиян направления.

Специалисты нескольких интернет-сервисов по организации путешествий провели исследование. Аналитики изучили предпочтения своих пользователей в том, где они планируют провести летний отпуск. Оказалось, лидерами 2018 года являются российские направления.

Так, по данным сервиса OZON.travel, большинство жителей нашей страны выбрали внутренние направления для проведения летних каникул, однако не остались незамеченными и необычные экзотические страны.

- Абсолютным лидером среди городов внутри страны стал Симферополь, куда собираются ехать 36% путешествующих по России. По сравнению с прошлым годом спрос в этот город увеличился на 4%, - заверили исследователи.

По данным специалистов сервиса путешествий, пятерка самых популярных городов для внутренних путешествий осталась прежней по сравнению с прошлым годом.

Помимо центра Крымского полуострова путешественники отправятся в Москву, Сочи, Анапу и Санкт-Петербург.

- Интересно, что спрос на Краснодар увеличился на 27%, - отметили эксперты. - Это, вероятнее всего, обусловлено грядущим чемпионатом мира по футболу.

Эксперты сервиса путешествий Туту.ру также отметили, что наибольшей популярностью у покупателей туров летом 2018 года пользуются отечественные направления.

- Тройка лидеров по сравнению с прошлым летом осталась неизменной — Россия, Турция, Греция, - сообщили аналитики. - Кипр занял четвертую позицию, хотя годом ранее располагался на восьмом месте. При этом цены на путевку по этому направлению выросли на 23% по сравнению с прошлым сезоном.

Глава пресс-службы Biletix Григорий Луговой рассказал РИА Новости, что общий объем продаж на летние месяцы вырос на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

- При этом спрос по внутренним направлениям вырос на 21%, а по международным, наоборот, снизился на 14%, - уточнил Григорий Луговой.

По данным сервиса, Симферополь предпочитают 14,13% покупателей, Сочи — 10,97%, Анапу — 3,94%, Краснодар — 3,69%.

- Максимальный рост продемонстрировал Краснодар – объем продаж авиабилетов по данному направлению вырос в 3,2 раза по сравнению с прошлым годом, — отметил глава пресс-службы.

Среди зарубежных стран в 2018 году безусловным лидером является Грузия.

- По сравнению с 2017 годом спрос на авиабилеты в эту страну увеличился в три раза, а вот стоимость билета снизилась на 13%. Охотно летят и в Черногорию – по сравнению с прошлым годом спрос на поездки в эту страну увеличился на 9% при удешевлении билетов на 13%. Растёт и Италия, в сравнении с 2017 годом спрос увеличился на 8%, — уточнили в агентстве OZON.travel.

Напомним, первый в истории чемпионат мира по футболу в России пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах. В Краснодарском крае мундиаль состоится на стадионе «Фишт» в Сочи. 15 июня в городе-курорте сыграют команды Португалии и Испании, 18 июня - Бельгии и Панамы, 23 июня – Германии и Швеции, 26 июня – Австралии и Перу.

Накануне для своих болельщиков, которые собираются посетить чемпионат мира по футболу в России, забавную памятку опубликовало британское издание The Sun. Авторы называют свой текст путеводителем. Они обращают внимание читателей на то, что Россия - «совершенно иной мир», со своими правилами поведения, манерами и культурой.

Первым делом издание предупреждает британских болельщиков об осторожности при употреблении спиртных напитков.

Как сообщали «Кубанские новости», спортивная инфраструктура Сочи полностью готова к ЧМ-2018.

Кроме того, для гостей мундиаля разработали множество вариантов передвижения на территории Сочи. «КН» узнали, какой транспорт и как будет ходить в Сочи во время ЧМ-2018.