Кубанские Новости
Туризм

В Апшеронском районе пройдет ХI фестиваль-мастерская «Кузнечное дело Кубани»

Мероприятие проведут на площадке архитектурно-этнографического комплекса в поселке Мезмай с 9 по 11 августа.

Показать себя в деле и поделиться опытом приедут более 40 мастеров-кузнецов со всех районов Краснодарского края, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Ставропольского края, Ростовской, Волгоградской областей, республик Адыгея и Крым, стран ближнего зарубежья.

Конкурсанты представят работы в двух номинациях: продемонстрируют жюри изготовленные дома очажные треноги и проведут мастер-класс по ковке, создав тамгу. Тамга – знак, выполняющий самые разнообразные функции: от знака собственности, наносимого на вещи или тело животного, до фамильного герба.

Для гостей фестиваля подготовили выставку-продажу изделий народного декоративно-прикладного искусства, разнообразные тематические мастер-классы по обработке природных материалов, выступления творческих коллективов, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее писали «Кубанские новости», в августе в Краснодарском крае пройдет более 40 туристических событий.

Праздничный марафон стартовал 1 августа в станице Голубицкой Темрюкского района: в четверг там открылся Международный фестиваль «Тамань – полуостров свободы». А 2 августа под Новороссийском в Центре туризма Абрау-Дюрсо отметят «День рождения игристого».

В горном Сочи с 9 по 11 августа состоится фестиваль «Звездопад Персеиды», где каждый участник при помощи телескопа сможет провести экскурсию по звездному небу. 10 августа в станице Тамань Темрюкского района развернется традиционный фестиваль виноградарства и виноделия «Таманская лоза – 2019», а в Горячем Ключе масштабно отметят 155-летие курорта.