Кубанские Новости
Туризм

Лайнер «Князь Владимир» впервые посетит порт Сухума

Российский круизный лайнер «Князь Владимир» 2 декабря совершит пробный заход в Сухумский порт.

Теплоход впервые прибудет в порт Сухума утром 2 декабря, для отработки всех процедур по проходу, швартовке и другие технические вопросы.

«Мы добавили Сухум в продолжение своего маршрута, потому что он востребован, и в понедельник зайдем в тестовом режиме в абхазский порт, чтобы отработать всю процедуру: постановку на рейд и швартовку к причалу, пограничный и таможенный контроль. Это делается для того, чтобы запустить маршрут в полную силу в следующей навигации, и чтобы людям было комфортно и просто посетить Абхазию», — сказал заместитель руководителя федерального агентства морского и речного транспорта РФ Захарий Джиоев.

Он отметил, что в Сухумский порт круизный лайнер будет заходить один раз в месяц, то есть шесть раз в течение следующей навигации, пишет ТАСС.

Регулярное круизное сообщение с Абхазией начнется с весны 2020 года.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Сухум будет включен в маршрут круизного лайнера «Князь Владимир» в 2020 году. Соответствующее соглашение было подписано в рамках проведения Российского инвестиционного форума в Сочи.

Навигация 2020 года для теплохода «Князь Владимир» будет самой продолжительной с момента возобновления круизного сообщения на Черном море.

На лайнере «Князь Владимир» два российских телеканала планируют снять сериалы. Кроме того, обсуждается возможность съемок на лайнере музыкального клипа одного из известных российских исполнителей.

Круизы российского лайнера «Князь Владимир» по маршруту Сочи — Стамбул планируют открыть в начале 2021 года.