Кубанские Новости
Экономика

Предприятия курортной сферы принесли в бюджет Краснодарского края 5 млрд рублей налогов

Такие данные привел губернатор Вениамин Кондратьев в ходе выездного заседания в Туапсе по развитию отрасли.

В мероприятии также приняли участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко, заместители главы Кубани, руководители профильных ведомств, главы курортных территорий и представители предприятий санаторно-курортной отрасли.

Турпоток на курорты региона вырос по сравнению с прошлым годом на 6% и составил 15,6 млн человек.

– Сегодня отрасль показывает положительную динамику. В регионе развивается система «все включено», обустраиваются пляжи, растет уровень обслуживания, – отметил Вениамин Кондратьев.

По мнению главы Кубани, курортная сфера дает реальную отдачу – растут объемы услуг, налоговые платежи. За восемь месяцев предприятия перечислили в бюджет почти 5 млрд рублей – это на 14% больше, чем за тот же период прошлого года.

Востребованность кубанских здравниц показал введенный в этом году курортный сбор.

- На сегодняшний день в Фонд развития курортной инфраструктуры поступило 82,6 млн рублей. Это на 18% больше запланированного. Теперь эти средства пойдут на благоустройство и озеленение курортных объектов тех территорий, где шел эксперимент, – доложил министр курортов, туризма и олимпийского наследия региона Христофор Константиниди.

Однако есть ряд ситуаций, по которым остаются вопросы. Так, на Кубани продолжается работа по выявлению «черных отельеров», работающих вне закона.

- Кроме того, к следующему летнему сезону планируется привести все пляжи края к единому облику, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В Краснодарском крае реализуется 45 проектов в курортной отрасли на 45,27 млрд рублей. Они направлены, в том числе на развитие существующей курортной инфраструктуры, а также на строительство новых объектов.

С начала года в Краснодарском крае отдохнули более 14 млн человек.

Как сообщали «Кубанские новости», закон о курортном сборе был принят в Краснодарском крае в ноябре прошлого года.

На Кубани курортный сбор ввели с 16 июля. Глава региона Вениамин Кондратьев отметил, что к проведению эксперимента в крае готовы порядка 4000 гостиниц, отелей и других средств размещения, которые располагаются в Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, Сочи и пяти поселениях Туапсинского района.

Напомним, власти региона предложили направлять средства, полученные от сбора, исключительно на благоустройство территорий и развитие ЖКХ.

Перед началом лета Вениамин Кондратьев рассказал о том, чего ждать от сезона и сколько денег принесет курортный сбор, стоит ли бояться конкуренции с Турцией и Крымом.