Через час он встанет на якорную стоянку.
Паром Sea Bridge, прибывший в четверг к берегам Сочи из турецкого Трабзона, получил разрешение на вход в воды РФ. Через час он встанет на якорную стоянку, а после досмотра зайдет в сочинский порт, сообщил 7 ноября ТАСС гендиректор компании «СВС шиппинг», которая является организатором и обслуживает данный маршрут, Сергей Туркменян.
- Паром получил 10 минут назад разрешение на вход в воды России, поэтому он через час встанет на якорную стоянку и после досмотра зайдет в порт, - сказал собеседник агентства.
Утром 7 ноября Сергей Туркменян сообщал, что паром не планирует отбывать, он стоял на месте и ожидал, пока не будет окончательного понимания вопроса.
Напомним, накануне, 6 ноября, около 10.00 судно прибыло в район порта Сочи, однако пришвартоваться и высадить пассажиров так и не смогло из-за отсутствия разрешения на вход на территорию России. Кроме того, сам порт был закрыт для учений до 12.00.
В данный момент на судне находится двадцать пассажиров - два гражданина Турции и 18 граждан России.
Паром Sea Вridge рассчитан на перевозку почти 450 пассажиров и 220 легковых автомобилей.
В октябре сообщалось, что власти Краснодарского края выступили против организации международного паромного сообщения в порт Сочи.
Глава региона Вениамин Кондратьев заявил, что край заинтересован в развитии морского сообщения и повышении туристической привлекательности, однако организация международного грузопассажирского паромного сообщения в нынешних условиях небезопасна и преждевременна.
Тестовый международный рейс судна из Турции состоялся без согласования принимающей стороны. Администрация региона готовит обращение в Минтранс РФ о невозможности организации работы этого парома.