Кубанские Новости

Спелеологи обследовали гипсовые пещеры в Лабинском и Мостовском районах

Спелеологи обследовали гипсовые пещеры в Лабинском и Мостовском районах
Фото: Полина Сомченко/пресс-служба Краснодарского регионального отделения Русского географического общества

Полученные в ходе экспедиций данные помогут уточнить структуру карстовой системы.

Группа спелеологов провела исследования гипсовых пещер в Лабинском и Мостовском районах Краснодарского края. Полученные данные помогут уточнить структуру карстовой системы. Об этом сообщила пресс-служба Краснодарского регионального отделения Русского географического общества (РГО).

Отмечено, что на хребте Экепце-Гадык завершено трассирование подземных вод. Эксперимент подтвердил гидрологическую связь между пещерой, обнаруженной в октябре 2025 года, и пещерой Пшаше-Сэтэнай.

- Подтверждение связи между полостями позволяет нам точнее понимать структуру карстовой системы и направление подземного стока, - цитирует пресс-служба руководителя экспедиций Полину Сомченко – члена Комиссии спелеологии Краснодарского регионального отделения РГО.

А в Бесленеевской пещере Мостовского района специалисты собрали образцы беспозвоночной фауны для научного анализа и очистили полость от мусора. Полученные материалы переданы для дальнейшего изучения.

Напомним, неизученную ранее пещеру обнаружили осенью кубанские спелеологи в гипсовых провалах на территории Мостовского района – в долине реки Кизинчи. Представители Краснодарского отделения Русского географического общества - Андрей Остапенко и Семен Поляков - провели мини-экспедицию для ее исследования.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies