Кубанские Новости
Общество

В московских кинотеатрах в День России покажут фильм о возведении Крымского моста

Спецпоказ документального фильма о строительстве моста через Керченский пролив, который соединил полуостров Крым с материковой ч

Картина рассказывает, как строилась автодорога через Керченский пролив - с первых свай до первых машин. Главные герои ленты - строители и местные жители на двух берегах, жизнь которых изменилась с появлением моста. Певица Алена Свиридова и депутат ГД Николай Валуев появляются в кадре в качестве ведущих и комментируют происходящее, сообщает инфоцентр «Крымский мост».

Крымский мост официально открыли 15 мая. Движение автомобилей по Крымскому мосту официально открыто 16 мая.

Одной из первых по Крымскому мосту проехала представитель МИД России Мария Захарова.

Вчера, 7 июня, на «Прямой линии» президент России Владимир Путин заявил, что проезд по Крымскому мосту не будет платным никогда.

Напомним, строительство моста через Керченский пролив началось весной 2016 года. Он соединяет Крым и Краснодарский край. Стройка шла со значительным опережением графика. Уже к февралю 2018 года были построены основные конструктивы автодорожной части моста: погружены сваи, сформированы опоры, установлены пролетные строения. Работы завершили в мае на полгода раньше предусмотренного госконтрактом срока(декабрь 2018 года).

Автомобильная часть Крымского моста включает в себя две проезжие части, на каждой из которых размещено по две полосы для движения транспорта.

Мост через Керченский пролив является самым протяженным в России - его длина составляет 19 км. Стоимость объекта - 227,9 млрд рублей.

За время возведения объекта Владимир Путин несколько раз посещал стройплощадку Крымского моста. Президент лично контролировал ход работ.