Кубанские Новости
Общество

Назван размер штрафов для АЗС за недолив бензина

Владельцам заправок придется выплачивать не менее 500 тысяч рублей, если законопроект об ужесточении административной ответствен

Законопроект об ужесточении административной ответственности за недолив бензина на заправках предполагает штраф в размере 1% от выручки АЗС за предыдущий год. Об этом рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров.

- Сейчас подготовлен законопроект об ужесточении административной ответственности и за такие нарушения. Если его примут, штраф за недолив топлива составит 1% от выручки АЗС за предыдущий год, но не менее 500 тысяч рублей, - отметил министр.

Денис Мантуров также добавил, что за повторное нарушение штраф может составить уже 3%, но не менее 2 млн рублей.

В июле руководитель Росстандарта Алексей Абрамов сообщил, что ведомство совместно с Минпромторгом планирует до конца года согласовать и направить в правительство предложения по мерам борьбы с недоливом бензина на АЗС. Кроме того, Росстандарт подготовил комплекс мер и изменения в федеральный закон «Об обеспечении единства измерений», призванные устранить проблему недолива топлива на автозаправочных станциях (АЗС), сообщает ТАСС.

Минэнерго России не прогнозирует сильного роста цен на бензин в 2019 году, несмотря на повышение акцизов с 8,2 тысячи до 12,3 тысячи рублей на тонну.

- Стоимость бензина увеличится в пределах инфляции, - сообщил заместитель министра энергетики Павел Сорокин.

Он отметил, что при нынешних параметрах налогового маневра и с учетом последних макропрогнозов, принятых мер должно хватить, чтобы удержать рост цены на бензин в 2019 году на уровне околоинфляционных ожиданий.

Ранее эксперты ОНФ представили первые результаты мониторинга цен на топливо в стране по итогам обращений граждан на «горячую линию» и рейдов активистов на заправки.

Напомним, в ходе Прямой линии президент Владимир Путин заявил, что ситуация с ростом цен недопустима и неправильна.

После Прямой линии Минфин предложил поднять экспортную пошлину на топливо до 90% в случае роста цен на бензин.

– Для оперативного реагирования на изменение цен на топливо на внутреннем рынке Минфин внесет в правительство законопроект, в котором будут установлены предельные значения экспортных пошлин на нефтепродукты, – рассказал директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина России Алексей Сазанов.

Кроме того, как ранее сообщали «Кубанские новости», на АЗС в Краснодарском крае зафиксирован самый максимальный недолив бензина в России.

Независимый топливный союз России назвал информацию о недоливе бензина в Краснодарском крае клеветой.

Роскачество совместно с Росстандартом намерены провести этим летом проверки в рамках пилотного проекта по выявлению фальсифицированного топлива в России.

- Исследование пройдет на фальсификацию, соответствие бензина заявленному октановому числу, то есть мимикрия под более дорогой бензин, наличие присадок, качественные характеристики топлива, а также недолив бензина. Всего будет исследовано более 30 параметров, - сообщили в пресс-службе Роскачества.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала проект для стабилизации цен и объемов поставок на АЗС. Как следует из документа, нефтяникам собираются увеличить объем обязательных продаж топлива на бирже. Новые требования в первую очередь распространятся на компании, имеющие крупнейшие в России НПЗ.

Сейчас они обязаны удерживать объемы реализации на бирже не ниже утвержденных ФАС и Минэнерго нормативов: 10% от общего объема продаж для бензина и 5% — для дизельного топлива..