Кубанские Новости
Общество

В Туапсинском районе в здании бывшей школы откроют библиотеку и музей

Помещения, которые планируется отремонтировать в селе Тенгинка, осмотрела Анна Минькова.

В сентябре в Тенгинке открылась современная школа-детсад. Освободившиеся старые здания бывшей школы решено переоборудовать и использовать в новом качестве.

- В помещениях бывшей начальной школы 1910 года постройки планируется разместить сельскую библиотеку. Сегодня ее услугами пользуются 760 человек. Она находится рядом, в Доме культуры на площади всего 82 квадратных метра. Места не хватает, - сообщил замглавы Туапсинского района по социальным вопросам Анатолий Ачмизов.

Помимо этого, здесь планируется открыть музейную комнату боевой славы, клуб семейного чтения, молодых мам, театральную студию, выделить помещения для местного Совета ветеранов.

– Ваша задача – всю атмосферу старой школы перенести в новую, создать там такой же уют. Но в первую очередь, школа должна выполнять свою главную функцию – давать качественное образование детям, – подчеркнула Анна Минькова.

Кроме того, рассматривается возможность перевода в категорию муниципального жилья здания бывшей основной школы 1996 года постройки и оборудования четырех служебных квартир для педагогических работников.

Что касается новой школы, то, как отметила Анна Минькова, учебным заведением такого уровня сегодня могут похвастаться немногие селяне.

- Уникальный образовательный комплекс, в который из краевого бюджета было вложено 484,6 млн рублей, состоит из средней общеобразовательной школы на 400 мест и детского сада на 150 мест. В школе обучается 420 детей из Тенгинки и соседнего Лермонтово, - добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В учебном заведении два класса казачьей направленности. Анна Минькова побывала на уроке одного из них, пообщалась с второклассниками и подарила им интерактивный глобус.

В 9-х классах организована предпрофильная подготовка по агротехнологическому направлению, а в прошлом году был открыт профильный агротехнологический класс.

В 2018 году в краевом центре за счет средств из федерального и регионального бюджетов строятся 4 новых школы, 2 корпуса к существующим на 5550 мест и 3 детсада на 700 мест.

По данным городского департамента образования, за последние 5 лет количество детей в возрасте до 6 лет в Краснодаре увеличилось почти на 40%.

За этот же период в городе создано почти 20 тысяч мест в детских садах.

В 2018 году в Краснодаре планируется создать 1810 дополнительных мест в детсадах, из них 150 – в ясельных группах. Так, к концу года будут достроены три детских сада в поселках Плодородном и Индустриальном, а также по ул. Красных Партизан, 1/4. Готов детский сад на 200 мест по проспекту им. Константина Образцова, 6.

Посмотреть, как выглядят строящиеся в Краснодаре школы с высоты птичьего полета, можно по ссылке.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае создадут 3 тысячи новых мест в детских садах.

– Чтобы полностью закрыть проблему с нехваткой школ в крае, построить новые детские сады, требуются десятки миллиардов рублей. Поэтому нам придется расставлять приоритеты. Есть ряд городов и районов, где этот вопрос назрел очень давно и его нужно решать активнее, – акцентировала Анна Минькова.

В первую очередь, речь идет о Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Анапе, Армавире, Кореновском, Динском и Абинском районах.

Кроме того, в 2018 году планируется создать 8,5 тысячи новых мест в школах Краснодарского края.