Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае проектное финансирование одобрено на строительство уже шести объектов

Под председательством первого вице-губернатора Андрея Алексеенко состоялось селекторное совещание с главами муниципалитетов по в

С 1 июля строительные компании смогут возводить новое жилье только за счет собственных средств или кредитов. Средства дольщиков в момент, пока идет строительство, будут аккумулироваться на специальных эскроу-счетах в уполномоченных государством банках. И вплоть до момента ввода объекта в эксплуатацию на эти деньги застройщики претендовать не смогут.

Но наряду с введением новой схемы привлечения денежных средств, правительство РФ на переходный период предусмотрело возможность работать застройщикам по действующей схеме, определив такие условия в Постановлении 480.

– Это очень своевременные и нужные изменения. Но, по сути, они в корне меняют ситуацию на строительном рынке. Теперь эффективно работать по новой схеме смогут лишь крупные и серьезные застройщики, которым предстоит защитить свои проекты перед уполномоченными банками. Но пока у застройщиков новые правила вызывают массу вопросов, – сказал Андрей Алексеенко.

На сегодняшний день в Краснодарском крае 280 застройщиков возводят 560 объектов жилищного строительства с привлечением средств граждан на основании договоров долевого участия по ФЗ-214. Всего на текущий момент заключено более 72 тысяч договоров долевого участия. Из этого количества только более 350 объектов могут соответствовать требованиям 480-го постановления.

По состоянию на 17 мая проектное финансирование одобрено в отношении шести объектов строительства. Еще 168 находятся на рассмотрении в банках – по ним были даны благоприятные прогнозы на одобрение проектного финансирования. В стадии переговоров с банками находятся застройщики ещё 26 проектов.

Под проектное финансирование попадает и целый ряд существующих проблемных долгостроев с инвестиционной привлекательностью. В случае одобрения проектного финансирования, потенциальные инвесторы готовы завершить эти объекты. Пока таких объектов – 12, но активная работа в этом направлении ведется.

– Тема долевого строительства имеет для Краснодарского края особое значение. Сейчас нам удалось нормализовать ситуацию на рынке, и если рассматривать картину именно на сегодняшний день, то мы увидим, что жилье вводится в эксплуатацию без нарушений сроков, либо эти нарушения минимальны, – отметил первый заместитель губернатора.

Андрей Алексеенко выразил уверенность в том, что изменения в ФЗ-214 сведут риск граждан к минимуму.

До 22 мая каждый муниципалитет должен назначить ответственного за переходный процесс, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Ранее первый заместитель главы региона Андрей Алексеенко рассказал о ситуации на рынке долевого строительства, «подводных» камнях и путях решения.

Напомним, на Кубани в 2019 году планируют ввести в эксплуатацию 12 долгостроев.

Группа компаний «Артель» в Краснодаре планирует достраивать ЖК «Парусная регата», «Дом Романовых» и «Иван да Марья».

В 2018 году на Кубани ключи от квартир получили дольщики 74 долгостроев.

С начала 2019 года в Краснодарском крае восстановили права 104 дольщиков. После этого их исключили из реестра пострадавших граждан.

Найден инвестор для долгостроя ЖК «Мультиплекс Кино» в Краснодаре.

На Кубани насчитали 45 инвестиционно непривлекательных долгостроев. Самая сложная ситуация складывается в Краснодаре. Здесь насчитывается 32 инвестиционно непривлекательных объекта.