Кубанские Новости
Общество

Жителей Краснодара приглашают принять участие в благоустройстве города

Серию проектных семинаров по преобразованию общественных территорий проводит городской департамент архитектуры и градостроительс

Уже обсудили концепции благоустройства четырех зеленых зон. Некоторые из них планируют преобразовать в 2020 году по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды». В обсуждении участвовали специалисты администрации, а также жители ближайших к скверу или бульвару домов, работники расположенных поблизости социальных учреждений.

- Мы проводим серию таких встреч, чтобы жители сами смогли выбрать лучший проект благоустройства для каждой общественной территории. По некоторым территориям проекты уже есть, и мы готовы их дорабатывать с учетом пожеланий жителей. По другим — начинаем разработку концепции, смотрим, какие можно применить новшества и интересные идеи. В этом очень рассчитываем на общественность, — отметила главный архитектор Краснодара Наталья Машталир.

По ее словам, наиболее оживленная дискуссия возникла при обсуждении проекта Дмитриевского сквера. Он находится в районе Верхнего Покровского озера, на пересечении улиц Садовой и Дмитриевской Дамбы. На встречу пригласили актив микрорайона. Жители внесли свои предложения, с учетом которых архитекторы доработают концепцию.

Теперь семинары планируется проводить регулярно. Жителей на них приглашают работники администрации округа.

Работа проходит следующим образом: участники семинара обсуждают проекты благоустройства, предлагают свои идеи.

- Отвечающий за окончательный проект архитектор разъясняет жителям, какие предложения могут быть реализованы, а какие нет, - уточнила Наталья Машталир.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре на месте снесенного аварийного дома по улице Новороссийской, 176 благоустроят зеленую зону.

В апреле в администрации Краснодара появился отдел по разработке проектов благоустройства зеленых зон.

В Краснодаре стартовали работы по созданию сквера «Садовый».

Новую зеленую зону создадут вдоль улицы Садовой между улицами Пашковской и Длинной.

Несколько лет эта территория была заставлена гаражами. Теперь здесь будет современный сквер — с прогулочными дорожками, детской и спортивной площадками, всеми необходимыми элементами благоустройства.

В Краснодаре до сентября обновят Гагаринский бульвар. Бульвар расположен по улице Гагарина от Герцена до Воровского. Его площадь — 2,1 га.

Недавно в Краснодаре открыли бульвар «Бородинский». Новую зеленую зону создали по улице Бородинской вдоль Ботанического сада КубГУ.

Накануне в центре Краснодара начали благоустраивать бульвар «Офицерский».

В 2019 году в Краснодаре благоустроят четыре сквера и два бульвара.