Кубанские Новости
Общество

NASA готовится отправить астронавтов на Марс в середине 2030-х годов

Глава американской организации Джеймс Брайденстайн заявил о намерении вести поиски жизни на Марсе.

Директор Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Джеймс Брайденстайн заявил, что его организация планирует отправить астронавтов на Марс через 15 лет – в середине 2030-х годов. Как сообщает ТАСС, это будет сделано для поиска жизни на планете.

- Мы нашли воду в жидком состоянии - на 12 км под поверхностью Марса, - цитирует слова главы NASA российское информагентство. – Что мы знаем о воде в жидком состоянии? Везде, где она существует на Земле, есть жизнь. Я не говорю, что на Марсе есть жизнь, но мы должны в этом разобраться.

По мнению Брайденстайна, раньше Марс был похож на Землю, поэтому, изучая Марс, можно больше узнать о нашей планете.

- Отправка на Марс космических аппаратов сопряжена с трудностями: расстояние между Землей и Марсом колеблется от 55 млн км (когда обе планеты находятся по одну сторону от Солнца) до 400 млн км (когда Солнце находится между ними), - говорится в сообщении.

Планеты сближаются раз в два года на три месяца. Этот период является самым благоприятным для запуска космического корабля. Известно, что американцы собираются запускать «марсианскую миссию» с поверхности Луны.

Как ранее писали «Кубанские новости», ученые заявили о высокой вероятности скорого обнаружения планеты, являющейся полным двойником Земли.