Кубанские Новости
Общество

Капитальный ремонт и новая школа: в Пашковском районе Краснодара реконструируют образовательный центр

В Центре общего и дополнительного образования «Перспектива» откроют начальную школу на 200 мест и введут еще несколько новых про

Сейчас специалисты проводят капитальный ремонт здания 1952 года постройки. «Перспективу» посетил глава города Евгений Первышов.

- Реконструкция позволит значительно улучшить функционал здания. Мы откроем здесь полноценную начальную школу не менее чем на 200 учащихся в первую смену. В школе также будет столовая и спортивное ядро. А после занятий дети смогут оставаться и продолжать получать уже дополнительное образование в самых разных секциях, - отметил Евгений Первышов.

Сейчас в двухэтажном корпусе идет монтаж кровли. Рабочие готовятся к заливке межэтажных перекрытий. Одновременно идет ремонт фасада.

- Центр расположен в здании, построенном в 1952 году. В разное время здесь были общеобразовательная школа, учебно-производственный комбинат, техникум. Учреждение дополнительного образования для детей открылось два года назад. Здесь бесплатно работали кружки и секции раннего развития, робототехники, изучения компьютерной грамотности и иностранных языков, хореографии, прикладного творчества, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара. - До реконструкции в центре занимались около тысячи детей. На время работ воспитанники распределены по другим зданиям — спортшколы № 1, 49-й и 57-й школ.

Капитальный ремонт стартовал в июне и завершится в декабре 2019 года. Затем здание оснастят современным оборудованием.

- В результате всех преобразований в «Перспективе» усилят направление робототехники. По пожеланиям родителей планируется также добавить курсы изучения китайского языка и занятия логоритмикой, - рассказала директор центра Ольга Ращектаева.

Дополнительные занятия будут проводиться ежедневно с 16.00 до 20.00. Их смогут посещать 450 человек в одну смену. Если учесть, что каждый ребенок ходит на развивающие кружки два-три раза в неделю, то еженедельно в центре будут заниматься больше 1,3 тысячи детей.

Кроме этого, в первую смену в центре будут идти занятия учеников начальной школы № 57. Первый звонок для школьников прозвучит здесь 1 сентября 2020 года.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае на развитие отрасли образования направили более 90 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом финансирование увеличено на 11%.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае капитально отремонтировано 77 школ.

Как ранее писали «Кубанские новости», в Краснодаре на улице Байбакова в микрорайоне Московский откроется школа на 1550 тысячи мест.

Новые школы заработают со 2 сентября в Приморско-Ахтарске, Славянске-на-Кубани, Динском районе.

В 2020 году доплату за классное руководство учителям Краснодарского края увеличат на тысячу рублей.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре к 2020 году подготовят проекты 14 новых школ и детских садов.

До конца 2019 года начнется возведение школы на 1550 мест в микрорайоне Гидростроителей, а также в Новознаменском районе на 1100 мест — она откроется 1 сентября 2021 года. Продолжается строительство школ по улице Марины Цветаевой, по улице Изобильной и в микрорайоне Молодежном.

В бюджете края заложат средства для выкупа участков под школы и детские сады в Краснодаре.

Проект нового генплана Краснодара подразумевает значительное увеличение числа социальных объектов. К 2040 году в краевой столице должно быть 211 школ, 101 поликлиника и 671 детский сад. При этом в настоящий момент свободной земли для строительства новых социальных объектов в Краснодаре недостаточно.