Кубанские Новости
Общество

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» на покупку медоборудования на Кубани выделено порядка 3 млрд рублей

На форуме «Биотехмед» в Геленджике Вениамин Кондратьев отметил, что особое внимание в регионе уделяется развитию медпомощи в сел

Губернатор подчеркнул, что сегодня жителям Краснодарского края доступны услуги высокотехнологичной медицины. Ежегодно врачи ведущих клиник Кубани делают свыше 25 тысяч сложнейших операций, внедряют самые современные методики лечения. При этом, сказал Вениамин Кондратьев, новые технологии должны применяться и в учреждениях первичного звена, на селе.

– Поддержать здоровье, вовремя диагностировать болезнь, что в итоге позволит сохранить человеку жизнь – главные задачи первичного медицинского звена. И медицинское оборудование должно отвечать этим запросам. В рамках нацпроекта уже получили 3 млрд рублей на его закупку, – акцентировал глава региона, поблагодарил Правительство РФ за поддержку края в этом направлении.

В частности, районные больницы и поликлиники получают компьютерные томографы, аппараты УЗИ. Также переоснащены пять онкоцентров в Краснодаре, Армавире, Новороссийске, Сочи, Ейске, поставляется оборудование в районные амбулатории, созданные для ранней диагностики и лечения онкозаболеваний, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее писали «Кубанские новости», жители Краснодарского края могут пройти диспансеризацию в любом регионе России, куда отправляются, к примеру, на отдых или в командировку.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», за полгода в Центральную районную детскую поликлинику Новокубанской ЦРБ приобретено шесть единиц медицинского оборудования.

В Сочи в рамках нацпроекта обновлено медоборудование.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с начала года в Краснодарском крае открылись 12 новых офисов врача общей практики. На сегодняшний день на Кубани работает 268 офисов ВОП, 12 из них были открыты в этом году.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», благодаря, в том числе диспансеризации, во втором квартале года смертность от болезней системы кровообращения на Кубани снизилась на 7%.

На Кубани во втором квартале 2019 года показатель смертности в трудоспособном возрасте снизился по отношению к первому кварталу почти на 2,5%.

В Краснодарском крае врачи отговорили от аборта 260 женщин. Именно столько детей, а может быть и больше, с учетом двоен троен, родятся в Краснодарском крае благодаря доабортным консультациям в рамках нацпроекта «Демография». В общей сложности за последние пять лет кубанские медики сохранили более 9 тысяч беременностей. То есть спасли как минимум 9 тысяч жизней.