Кубанские Новости
Общество

Тысячи полипов: краснодарские врачи успешно прооперировали пациентов с редким заболеванием органов брюшной полости

Врачи ККБ №1 с помощью высоких хирургических технологий прооперировали двух пациентов с семейным дуффузным полипозом.

Это редкое наследственное заболевание, при котором толстая кишка обрастает тысячами полипов. Со временем из них развивается раковая опухоль, поэтому все пораженные участки больного органа необходимо вовремя удалить.

Раньше такие операции проводились со вскрытием брюшной полости, сегодня – малоинвазивно, посредством специальной лапароскопической аппаратуры с небольшими проколами в животе. Новые технологии также позволяют сформировать у пациентов прямую кишку из части тонкой кишки. Таким образом, хирургическое лечение проходит для пациентов менее травматично, они быстрее возвращаются к нормальной жизни.

Оба вмешательства провели специалисты колопроктологического отделения ККБ №1 совместно с председателем Российского общества колоректальных хирургов, профессором Петром Царьковым, в рамках V-й Всероссийской конференции, посвященной лечению воспалительных заболеваний кишечника и наследственного колоректального рака.

Участники мероприятия могли наблюдать за ходом операции и на больших экранах конференц-зала ККБ№1 и задавать хирургам вопросы. Такие мастер-классы – отличный шанс для кубанских врачей перенять опыт ведущих специалистов России, сообщил на своей странице в «Инстаграм» министр здравоохранения края Евгений Филиппов.

Отмечается, что малоинвазивные технологии применяются кубанскими хирургами уже много лет, и сегодня лечение этими методиками продолжается в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», краснодарские врачи будут проводить операции на позвоночникепо новейшей малотравматичной методике. Краснодарская краевая больница №1 им. Очаповского стала одной из четырех российских клиник, которые выбраны для большого двухлетнего международного исследования.

В Сочи врачи спасли жизнь 60-летней женщине с зеркальным расположением органов.

В Краснодарском крае нейрохирурги успешно прооперировали 97-летнюю пациентку с опухолью в голове. У жительницы Сочи обнаружили рак, опухоль проросла в кость, твердую мозговую оболочку и далее в сагиттальный синус, который отвечает за отток крови из головы.

Ранее хирурги Краевой больницы №1 в Краснодаре успешно прооперировали пациента с труднодоступной опухолью первого шейного позвонка.

Врачи из Краснодара вернули молодой девушке слух. Она поступила в больницу с жалобами на головокружение, тошноту, рвоту, резкое снижение слуха справа, шум в правом ухе. Все эти симптомы появились у нее после того, как она попыталась почистить уши ватными палочками.