Кубанские Новости
Общество

Клинцевич поддержал поправку в Конституцию России о запрете на отчуждение территорий

Поправка в Конституцию о запрете на отчуждение территории страны - важнейшая из инициатив, рассматриваемых рабочей группой по вн

– У нас много всяких политических дискуссий, в том числе по Курильским островам. Мне кажется, мы и так уже много отдали, надо на этом поставить точку в Конституции и закрыть дискуссии. Хотите подписывать мирный договор - подписывайте, а увязки с территориями надо заканчивать. Сделали границу - заканчивайте дискуссию, – цитирует Ruposters Клинцевича.

Сенатор отметил, что территория - ключевой момент, важнейшая поправка, которая понятна любому человеку с любым уровнем образования и социального положения.

– Недопустимость отчуждения полностью поддерживаю, - добавил Франц Клинцевич.

Ранее председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны природы Владимир Грачев заявил, что в поправках к Конституции России необходимо усилить экологическую составляющую, а в обязанности правительства прописать экологическую безопасность и защиту природной среды.

Он также напомнил, что одной из главных обязанностей государства является не только охрана природы, а еще обеспечение экологической безопасности населения. Именно это нужно отразить в Конституции.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», предлагаемые социальные поправки в Конституцию страны поддерживают более 90% россиян, столько же намерены проголосовать за их принятие.

Губернатор Вениамин Кондратьев рассказал, что на Кубани уже стартовала масштабная подготовительная работа к общероссийскому голосованию по поправкам в конституцию.

– У нас 4,2 млн избирателей, кроме этого большое количество людей приезжают в край на отдых или по работе. И наша задача – предоставить каждому возможность сделать свой выбор, – сообщил губернатор.

Он уточнил, что для голосования граждан по месту их нахождения будет задействована система «Мобильный избиратель», которая позволяет проголосовать на любом участке, а не только по месту регистрации.

21 февраля стартовала регистрация добровольцев для участия в проекте «Волонтеры Конституции» на сайте Волонтерыконституции.рф. С 10 по 18 марта федеральный штаб организует отбор волонтерского корпуса, где в дальнейшем будет проходить обучение. После чего волонтеры смогут получить аккредитацию на участие в проекте.