Кубанские Новости
Общество

Аттракционы на Главной городской площади Краснодара заработают 19 декабря

Они будут открыты для посещения ежедневно с 10.00 до 22.00 до 17 января, за исключением 31 декабря.

В предпраздничный день, чтобы не допустить массовых гуляний в условиях режима повышенной готовности, аттракционы работать не будут.

— Большое скопление людей на сегодняшний день запрещено требованиями Роспотребнадзора. Поэтому один день — 31 декабря — не будут работать аттракционы и светодиодный экран на фасаде здания администрации. С 1 января аттракционы опять включат, и люди смогут посещать Главную городскую площадь, — сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Несмотря на полный запрет по массовым новогодним мероприятиям, обычные прогулки в городе разрешены, парки и аттракционы в них работают. При этом жителям необходимо соблюдать все требования Роспотребнадзора.

Детские, семейные, экстремальные аттракционы на Главной городской площади будут работать с 19 декабря до 17 января включительно с 10.00 до 22.00.

Всего на Главной городской площади горожане смогут посетить 17 аттракционов, и более 100 открыты в краснодарских парках: Городской Сад, Солнечный Остров», Чистяковская Роща, Старая Кубань, Рождественский парк, имени 30-летия Победы.

Традиционная Рождественская ярмарка на Главной городской площади Краснодара откроется 23 декабря. Она будет работать до 10 января.

Главным украшением ярмарки станут фотозоны и арт-объекты — огромная световая фигура в виде новогоднего подарка и большие цифры «2021» на входе.

На Рождественской ярмарке можно будет приобрести:

  • искусственные ели;

  • новогодние сувениры;

  • елочные украшения;

  • мед, орехи, сладости;

  • грибы и ягоды;

  • сыр, колбасные изделия;

  • соленья.

Также на Главной городской площади будет работать ресторанный дворик, где можно будет купить блюда от ведущих ресторанов города.

На улице Красной в Краснодаре пройдут рейды по соблюдению режима повышенной готовности.

Соблюдение масочного режима в магазинах, кафе и ресторанах по улице Красной и на прилегающих кварталах проверят специальные мобильные группы.

В их составе — сотрудники полиции и специалисты администрации города. Группы будут патрулировать территорию с вечера пятницы, 18 декабря, и в выходные, 19—20 декабря.

Напомним, режим повышенной готовности в Краснодарском крае продлен до 31 декабря.

Жители и гости края по-прежнему должны использовать средства защиты органов дыхания во всех общественных местах, в том числе при посещении объектов торговли, бытового обслуживания, вокзалов и иных зданий, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах, а также на свежем воздухе.

Как сообщали «Кубанские новости», 19 ноября губернатор Краснодарского Вениамин Кондратьев заявил, что власти региона приняли решение — отменить проведение традиционных новогодних детских представлений. Все мероприятия пройдут в режиме онлайн.

Кроме того, сохраняется запрет на проведение новогодних банкетов и корпоративов с развлекательными программами.

В Роскачестве рассказали, как выбрать искусственную елку.

Искусственные елки в основном изготавливают из полиэтилена или поливинилхлорида, гораздо реже — из резины, часто — в комбинации с другими полимерами. При правильном хранении, указывают эксперты, качественная елка может прослужить не менее десяти лет: лучше всего держать ее в прохладном сухом и темном помещении, чтобы хвоя не потеряла цвет.