Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Депутат Хинштейн не стал молчать: были ли нарушения в охране «Крокус Сити Холла»

Депутат Хинштейн не стал молчать: были ли нарушения в охране «Крокус Сити Холла»
Охранник с рацией.
Фото: freepik.com
Вооруженной охраны там не было.

Массовое убийство в ТЦ «Крокус Сити Холл» потрясло весь мир. Многие не понимали, как так произошло, что вооруженные до зубов террористы практически без препятствий проникли на территорию и убили огромное количество беззащитных людей.

При этом, как стало известно, Генеральная прокуратура России не нашла нарушений в организации охраны «Крокус Сити Холла», где вечером 22 марта группа боевиков устроила теракт.

- По результатам проверки нарушений законодательства о необходимости наличия вооруженной охраны на данном массовом мероприятии не установлено. Законодательство не содержит императивных требований о необходимости наличия вооруженной охраны на подобных массовых мероприятиях, — пишут «РИА Новости» со ссылкой на свои источники.

По этому поводу не стал молчать депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн, и вот что он написал в своем телеграмм-канале:

- Нет ничего странного, что Генпрокуратура не нашла нарушений в организации охраны «Крокуса». Действительно, по закону — частные охранные организации (ЧОО) сегодня не должны выставлять вооруженные посты на объектах массового пребывания. Закон лишь обязывает ЧОО, охраняющие такие объекты, иметь в своем арсенале служебное оружие, - комментирует он.

По словам Хинштейна, у ООО «ЧОП «Крокус Профи», охранявшего «Крокус», оно есть. Вот только из «оружейки» его не доставали, а охранники на входе —несли службу без оружия и даже без специальных средств.

На этом фоне, вместе с коллегами, он начала прорабатывать соответствующие инициативы, чтобы изменить закон и возложить на ЧОО прямую обязанность обеспечивать именно вооруженную охрану объектов повышенной антитеррористической защищенности. («Крокус» и другие крупные ТЦ попадают под эту категорию).

А как вы относитесь к таким результатам?