Спасатели в третий раз подключат авиацию к поискам в горах Адыгеи пропавшего туриста из Краснодара.
Спасатели на десятый день поисков туриста из Краснодара, пропавшего в районе горы Тыбги в Адыгее, в третий раз подключат авиацию. Об этом ТАСС сообщил начальник Адыгейского поисково-спасательного отряда имени А. М. Носкова МЧС России - филиала Южного регионального поисково-спасательного отряда (ЮРПСО) МЧС России Дмитрий Голубев.
- Сегодня в третий раз планируем поднимать вертолет, потому что в понедельник планируется ухудшение погоды. Сейчас мы еще раз максимально отрабатываем спусковой гребень горы, где были обнаружены трекинговые палки туриста, и кулуар, то есть всю близлежащую территорию, - сказал он.
Напомним, в поход краснодарец отправился вместе с подругой. 17 ноября мужчина решил сам подняться с Турового балагана в сторону вершины горы Тыбги (высота 3064 метра). Около суток спутница прождала его в базовом лагере и днем 18 ноября самостоятельного спустилась в поселок Гузерипль, сообщив о произошедшем сотрудникам Кавказского заповедника. Ранее сообщалось, что на слиянии двух хребтов горы Тыбги спасатели обнаружили трекинговые палки туриста.
Ранее спасатели эвакуировали на вертолете с Большого Фиштинского ледника травмированного туриста. На спуске с вершины горы Фишт мужчина упал в трещину Большого Фиштинского ледника. 50-летний житель Адыгеи получил открытую черепно-мозговую травму, открытый перелом локтевого сустава, травму ноги, различные ссадины и ушибы.