Кубанские Новости

Эксперт раскрыл, что нельзя говорить мошенникам

Эксперт раскрыл, что нельзя говорить мошенникам
Фото: senivpetro / Freepik

Руководитель отдела расследований T.Hunter Игорь Бедеров рассказал, какую информация запрещено говорить мошенникам.

Эксперт советует сохранять спокойствие и не поддаваться панике, если вам звонят и пытаются обмануть. Он рекомендует не сообщать личные данные, такие как имена родственников, друзей, адреса, номера телефонов и паспортные данные, так как они могут быть использованы злоумышленниками.

Вместо этого лучше использовать общие фразы и избегать конкретики. Если в разговоре возникают подозрительные вопросы, например, «Это мама?» или «Дядя Петя дома?», лучше сразу завершить разговор.

Бедеров также предупреждает о возможности использования искусственного интеллекта для создания поддельных голосов. Он советует обращать внимание на неестественные, «металлические» звуки, чрезмерную гладкость или ровность речи.

Дипфейки, по словам специалиста, могут звучать эмоционально нейтрально, несмотря на содержание сообщения. Например, голос может говорить о критической ситуации, но при этом интонация останется спокойной, без дрожания или задержек, характерных для настоящего страха. Неестественная ритмика и необычные паузы также могут указывать на подделку.

Мошенники, как правило, действуют по шаблону, быстро переходя к теме денег и избегая личных вопросов. Для защиты от таких ситуаций можно установить с близкими кодовое слово или фразу, не связанную с вашей семьей. Если «родственник» не может назвать это слово или уклоняется от ответа, это может быть признаком мошенничества, пишет RT.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies