Кубанские Новости

На Кубани в 2025 году рекордные 358 компаний попали в «черный список» госзакупок

На Кубани в 2025 году рекордные 358 компаний попали в «черный список» госзакупок
Фото: freepik.com

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Краснодарскому краю внесло в реестр недобросовестных поставщиков 358 организаций.

Это решение принято по итогам рассмотрения 1101 обращения в прошлом году, сообщили «Ъ-Кубань» в пресс-службе ведомства.

Основной причиной для включения в список стал односторонний отказ самих поставщиков от исполнения уже заключенных контрактов. Такое основание закреплено в законе о контрактной системе (44-ФЗ).

Антимонопольная служба также усилила контроль: в 2025 году было выдано 287 предписаний об устранении нарушений. В ходе 730 внеплановых проверок инспекторы зафиксировали 315 нарушений, 37 из которых были признаны требующими обязательного исправления.

Наибольшее количество нарушений выявлено в строительной сфере и при закупках медицинского оборудования. Среди самых распространенных — ограничение конкуренции путем указания конкретного производителя, необоснованные требования о местной регистрации поставщика на Кубани и неправомерный отказ от заявок участников торгов.

Ранее сообщалось, что в 2025 году ФАС по краю признала обоснованными 385 из тысячи жалоб на нарушения в госзакупках. Этот показатель на 24,5% ниже, чем годом ранее.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies