Кубанские Новости

Ученые предупредили о резком усилении активности Солнца: возможен угрожающий Земле магнитными бурями мощный взрыв

Ученые предупредили о резком усилении активности Солнца: возможен угрожающий Земле магнитными бурями мощный взрыв
Фото: xras.ru

За сутки светило выдало 17 вспышек – взрывы высшего класса Х могут начаться в любой момент.

Резкое усиление активности зафиксировано в конце июня на Солнце. За сутки на светиле произошло 17 вспышек, в том числе уровня М. Мощные взрывы, которые грозят Земле фронтальными ударами плазмы, могут начаться в любой момент.

- За сутки по московскому времени зарегистрировано 17 вспышек. Сегодня утром была взята планка уровня M (произошли первые два таких события), и непокоренным остается только высший порог X, - прокомментировали в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН. - У второй по размеру группы пятен года № 4366, наблюдавшейся в феврале, в активе было пять вспышек высшего класса, включая самую крупную вспышку года - X8.1. На этом фоне то, что у крупнейшей области года, находящейся сейчас точно напротив Земли, пока нет в активе ни одного такого события, выглядит скорее парадоксом, чем правилом. Взрывы высшего балла могут начаться сейчас в любое время.

Отмечено, что две группы пятен образуют в настоящее время единую сложную магнитную структуру. А она способна накопить энергию для исключительно мощного взрыва.

Как сообщалось ранее, сразу два крупных центра активности на Солнце находятся в зоне влияния на Землю. Любая сильная вспышка в ближайшие двое-трое суток приведет к фронтальному удару плазмы по нашей планете. Его последствием станут магнитные бури.

Солнечные вспышки делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Часто они сопровождаются выбросами плазмы, облака которой, достигая Земли, способны вызывать магнитные бури.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies