Кубань – один из спортивных лидеров России, и особая роль в этом достижении принадлежит сельским спортшколам. Муниципальные учреждения формируют у талантливых мальчишек и девчонок привычку к труду, бойцовский характер. О том, с чего начинается путь на большую спортивную арену, узнал корреспондент «КН».
Спортивный комплекс в станице Архангельской, в котором располагается спортшкола «Лидер», один из крупнейших в Тихорецком районе. Современный объект был построен при поддержке губернатора Кубани в рамках партийных и региональных программ по развитию спорта и стал базовым для занятий и проведения соревнований разного уровня.
Одновременно здесь можно проводить турниры по баскетболу, волейболу, борьбе, боксу и другим видам спорта, а в залах регулярно тренируются как начинающие, так и титулованные спортсмены.
Спортшкола динамично развивается, открываются новые спортивные отделения, обновляется инвентарь, расширяется тренерский состав. Воспитанники и их наставники повышают мастерство, укрепляя спортивный авторитет Тихорецкого района, Краснодарского края и России в целом.
– Можно сказать, уходящий год был для нас очень успешным. Наши ребята завоевали много медалей различного уровня на российских и международных соревнованиях, вошли в составы сборных России и Краснодарского края, – подводит предварительные итоги директор «Лидера» Анатолий Харичкин.
По его словам, помимо базовой площадки, отделения спортшколы работают практически во всех поселениях района, что позволяет привлекать к занятиям спортом детей из самых отдаленных хуторов и станиц района.
В отделении самбо и дзюдо спортшколы под руководством тренера-преподавателя, мастера спорта России международного класса Валентины Козловой выросла целая плеяда чемпионов самого высокого класса.
Опытная наставница уверена, при упорстве и трудолюбии у талантливого ребенка есть все шансы дойти до самых высоких ступеней пьедестала. Ее слова подтверждают впечатляющие результаты воспитанников, подопечные Козловой стали настоящими локомотивами борцовской школы всего Тихорецкого района.
Среди признанных «звезд» – чемпионка Европы по самбо, двукратная победительница первенства мира по самбо и кубка Европы по дзюдо Анастасия Гончарова, двукратная чемпионка Европы среди юниоров Валерия Козлова и многие другие, чьи имена регулярно попадают в протоколы престижных стартов.
В ноябре этого года в составе сборной команды России по дзюдо на учебно-тренировочные сборы в Токио поехали три спортсменки молодежной сборной Краснодарского края. И среди них воспитанница спортшколы «Лидер» Валерия Козлова, что стало важным признанием уровня подготовки как для самой спортсменки, так и для всего тренерского штаба учреждения.
Спортшкола «Лидер» входит в тройку лучших по итогам краевого смотра-конкурса среди спортивных организаций своего уровня.
– Это серьезный успех для такой многовидовой спортшколы, как наша, где под одной крышей одновременно развиваются несколько направлений спорта, и в этом заслуга всего коллектива учреждения, – подчеркивает Анатолий Харичкин.
Тренер спортшколы «Лидер», мастер спорта России международного
класса Сергей Исаев успешно ведет секцию по пауэрлифтингу.
Здесь успешно культивируют бокс, волейбол, баскетбол, настольный теннис, тяжелую атлетику, пауэрлифтинг, гиревой спорт и адаптивную физкультуру. Отдельное направление – адаптивное тхэквондо для спортсменов с нарушением слуха.
Воспитанники «Лидера» входят в состав сборной России по адаптивному тхэквондо, регулярно выступают и побеждают на национальных соревнованиях. Адаптивное направление легкой атлетики спортшколы представляют мастера спорта Евгений Бережнов (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) и Виталий Елфимов (спорт слепых), которые личным примером вдохновляют людей с инвалидностью на занятия спортом и достижение высоких результатов.
Учреждение не ограничивается только тренировочным процессом. Здесь проводят открытые первенства района и межмуниципальные турниры, посвященные памятным датам и праздникам, в которых участвуют десятки команд из разных регионов. Дни открытых дверей, где гости могут встретиться и потренироваться с известными воспитанниками учреждения.
Хорошо известны на краевых и всероссийских турнирах воспитанники отделения бокса. Одна из самых ярких выпускниц школы – Софья Молчанова, ставшая чемпионкой первенства Европы по боксу среди юниоров в 2025 году в весовой категории до 60 кг.
За сравнительно короткое время она прошла путь от начинающей спортсменки на районном ринге до лидера европейского юниорского бокса. Девушка не забывает родную спортшколу и первых наставников.
Отделение бокса стабильно удерживает позиции одного из сильнейших в крае. Например, на недавнем турнире по боксу в Геленджике на кубок и призы главы города-курорта команда спортшколы завоевала 14 медалей разного достоинства.
Занятия по боксу проходят на рингах в сельских домах культуры и спортзалах района. Регулярные выездные сборы, участие в межрегиональных турнирах и поддержка меценатов помогают местным боксерам держать высокую планку и показывать стабильные результаты.
Тренеры школы получают признание не только за подготовку сильных спортсменов, но и за системную работу по развитию массового бокса среди сельской молодежи. Их воспитанницы и воспитанники регулярно поднимают кубанский флаг на международных и всероссийских турнирах, представляя Тихорецкий район на самом высоком уровне.
В том числе и благодаря вкладу коллектива спортшколы Тихорецкий район сегодня лидирует в Краснодарском крае по числу школьников, систематически занимающихся спортом. «Лидер» является официальным центром тестирования ГТО на территории станицы Архангельской, что позволяет жителям сдавать нормативы рядом с домом.
Краснодарский край входит в число лидеров России по развитию физической культуры и спорта в федеральных рейтингах Министерства спорта РФ. По данным на 2024 год, доля жителей региона, систематически занимающихся физической культурой и спортом, составляет примерно 65 процентов населения. А в реализации комплекса ГТО Кубань стабильно входит в первую тройку лучших регионов страны.
Таким образом, успехи «Лидера» – результат слаженной работы на результат всего коллектива спортивной школы и всех уровней власти. Руководство, тренеры, администрация поселения и района, родители и сами ученики создают атмосферу, в которой спорт становится нормой жизни, а победы – закономерным итогом ежедневного труда.
Благодаря таким школам сельский спорт Кубани всегда на высоком старте, а сельские мальчишки и девчонки выходят на международные арены на равных с воспитанниками крупных столичных центров. Так что путь юных кубанцев в большой спорт начинается даже в маленьких станицах, если там есть команда единомышленников, верящих в своих детей и в силу спорта.