Кубанские Новости

Весенние каникулы-2026: россияне на треть активнее бронируют путешествия

Весенние каникулы-2026: россияне на треть активнее бронируют путешествия
Фото: freepik.com/freepik (License: Free)

В топ-5 направлений вошли Египет, Таиланд, Россия, Вьетнам и Турция: средний чек на отдых варьируется от 74,5 тысячи рублей за внутренние туры до 209,9 тысячи за египетские курорты.

Россияне стали активнее планировать путешествия на весенние школьные каникулы: число бронирований за год выросло на треть. Соответствующие данные представил сервис «Слетать.ру» в беседе с информагентством РИА Новости.

«Уровень спроса на путешествия с детьми с бронированиями с 1 декабря 2024 года по 24 марта 2026 года и заездами с 28 марта по 4 апреля 2026 года практически на 37% превышает аналогичные показатели предыдущего года», — сообщили в сервисе.

При этом почти 47% от общего объёма бронирований на весенние каникулы составляют заявки на поездки с детьми — показатель заметно вырос по сравнению с прошлым годом, когда доля семейных путешествий составляла 39,7%.

В пятёрку наиболее популярных направлений для весеннего отдыха вошли:
  • Египет (30,4% от общего объёма продаж);
  • Таиланд (15,5%);
  • Россия (10,7%);
  • Вьетнам (10,5%);
  • Турция (9,3%).

Средний чек на отдых существенно различается в зависимости от направления. Наиболее бюджетным вариантом остаются внутренние туры: средняя стоимость поездки по России составляет 74,5 тысячи рублей. Среди зарубежных направлений наименее затратной является Турция (121,9 тысячи рублей), тогда как лидером по стоимости выступает Египет — 209,9 тысячи рублей. Таиланд и Вьетнам занимают промежуточные позиции со средним чеком 180,2 тысячи и 189,1 тысячи рублей соответственно.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies