Кубанские Новости
Экономика

Бизнесмен из Краснодара Сергей Галицкий впервые возглавил рейтинг российских миллиардеров

Основатель сети «Магнит» и владелец футбольного клуба «Краснодар» Сергей Галицкий возглавил рейтинг российских миллиардеров с на

По оценке издания, с 10 февраля 2018 года по 8 февраля 2019 года доход Сергея Галицкого составил $2,44 млрд. На втором месте рейтинга оказался Михаил Прохоров, годом ранее занимавший пятую строчку, он заработал $1,77 млрд.

Третье место в рейтинге в этом году у председателя совета директоров НЛМК Владимира Лисина, годовой доход которого составил $1,59 млрд. Далее идут владелец «Северстали» Алексей Мордашов ($1,46 млрд) и Алишер Усманов ($1,12 млрд).

Оценка дохода — это сумма стоимости проданных активов и дивидендов, полученных миллиардерами или связанными с ними компаниями в период с 10 февраля 2018 года по 8 февраля 2019 года. Доход оценивался до вычета налогов, расходов на обслуживание кредитов и комиссий. Сделки и транзакции в рублях конвертировались в доллары по курсу на момент совершения сделки или транзакции. Не учитывались сделки по продаже личного имущества, отмечают составители рейтинга.

В начале марта стало известно, что основатель сети «Магнит» и владелец футбольного клуба «Краснодар» Сергей Галицкий занял 617 место в рейтинге богатейших людей мира по версии Forbes 2019 года. Тогда состояние краснодарского бизнесмена издание оценило в 3,5 млрд долларов. По сравнению с показателями 2018 года Сергей Галицкий потерял 700 млн долларов, а вместе с ними и 67 позиций в рейтинге.

16 февраля 2018 года Галицкий продал ВТБ 29,1 процентов акций ритейлера «Магнит» за 138 млрд рублей. Таким образом, ВТБ стал крупнейшим акционером компании. У Сергея Галицкого осталось 3% акций.

После продажи акций «Магнита» Сергей Галицкий сообщил, что в планах бизнесмена развивать детский и юношеский футбол, достраивать парк и поддерживать функционирование стадиона ФК «Краснодар». Позднее Сергей Галицкий увеличил свою долю в ФК «Краснодар» до 66,7%.

Состояние Сергея Галицкого за 2018 год, по данным различных экспертов, уменьшилось на 1,5 млрд долларов.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», розничная сеть «Магнит» поднялась на 51-е место в топ-250 крупнейших мировых ретейлеров Global Powers of Retailing, составленном международной консалтинговой компанией Deloitte.

В феврале 2019 года стало известно, что Сергей Галицкий продал ВТБ пенсионный фонд «Магнита».

Ранее неоднократно озвучивалось, что именно Галицкий займется реконструкцией краснодарского кинотеатра «Аврора».

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies