Кубанские Новости
Общество

Как в Краснодарском крае планируют увеличивать продолжительность жизни населения

Вопросы обеспечения и защиты прав кубанцев в сфере ОМС обсуждались на координационном совете под председательством Анны Миньково

Вице-губернатор напомнила, что перед Краснодарским краем стоит задача к 2030 году увеличить среднюю продолжительность жизни в регионе до 80 лет.

– 73,4 года – средняя продолжительность жизни в крае, это один из лучших показателей в России. Но нам будет нелегко выполнить поставленную задачу с учетом серьезных системных ошибок в здравоохранении. Для достижения цели должны быть использованы все ресурсы. Наша общая задача – объяснить врачам, что возраст – не приговор и к пожилым пациентам нужно относиться так же внимательно, как и ко всем остальным, – акцентировала Анна Минькова.

По словам вице-губернатора, что в регионе необходимо четко наладить схему оповещения жителей о диспансеризации. Чтобы каждый человек был своевременно уведомлен о предстоящем профосмотре. Анна Минькова поручила министерству здравоохранения Кубани организовать системную просветительскую работу практикующих врачей в СМИ – еженедельно в теле- и радиоэфирах освещать различные актуальные вопросы.

Особое внимание на совете было уделено качеству и срокам оказания медпомощи по линии ОМС.

– По документам мы обследуем и лечим каждого, а по факту оказывается, что это не так. Почти в 70 процентах отчетов нет динамики состояния здоровья больного, направлений на дальнейшее обследование. А по каждому третьему случаю медорганизации вообще не смогли предоставить подтверждение выполнения объемов, выставленных на оплату, – подчеркнула Анна Минькова.

Как сообщила директор ТФОМС края Надежда Губриева, территориальным Фондом и страховыми медорганизациями в первом полугодии было проведено 268 тысяч медико-экономических экспертиз.

- В 32 тысячах случаев были выявлены нарушения, за которые с медорганизаций удержали 34 млн рублей. В 64% выявленных случаев отсутствовали записи врачей, в том числе о постановке пациентов на диспансерный учет и их диспансерном наблюдении, - отметила Надежда Губриева. - Также фонд провел 200 тысяч экспертиз качества оказания медпомощи и выявил 42 тысячи случаев с нарушениями. За некачественную медпомощь с больниц удержали 76 млн рублей.

Надежда Губриева проинформировала, что с учетом поставленных задач по снижению смертности фонд в течение двух недель проведет анализ по муниципалитетам, где показатели смертности выросли и превышают среднекраевой.

Руководитель территориального органа Росздравнадзора по Краснодарскому краю Галина Прибежищая сообщила, что в первом полугодии ведомство организовало 189 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе 120 – внеплановых. По их итогам было составлено 180 протоколов об административном правонарушении. Среди выявляемых ведомством нарушений в больницах – ошибки в маршрутизации, на недопустимость которых Анна Минькова указывала неоднократно. На совете обсуждали возможность проведения внеплановой аттестации врачей для исключения таких случаев в будущем.

Показатель общей смертности на Кубнаи составляет 12,5 на 1 тысячу населения.

Начальник отдела организации ОМС и защиты прав застрахованных ТФОМС Ирина Дубовикова озвучила показатели деятельности страховых представителей по итогам полугодия. При этом она отметила, что нагрузка на одного представителя в крае выше в полтора раза, чем в среднем по РФ. Перед страховыми организациями поставлена задача решить эту и другие проблемы.

- По итогам первого полугодия на Кубани показатель общей смертности составил 12,5 на 1 тысячу населения. В прошлом году за этот же период он составлял 13,0. Число умерших сократилось на 1403 человека. Краснодарский край занимает первое место среди регионов России по числу сохраненных жизней, - отметили в пресс-службе администрации Кубани.

Ранее Анна Минькова потребовала объяснений от главы Армавира по ситуации с онкозаболеваниями и поставила вопрос о профпригодности главного врача местной больницы.

Минздрав назвал самые распространенные виды рака у россиян. По данным ежегодного статистического сборника Минздрава, рак кожи стал самым распространенным онкологическим заболеванием в России в 2017 году.

Так, в прошлом году было диагностировано более 89 тыяч случаев онкологических заболеваний кожи, что на 4,6% больше чем в 2016 году. Регионом-лидером по числу онкобольных в 2017 году стала Курская область (3,24% населения). Далее следует Мордовия (3,15%), замыкает тройку - Краснодарский край (3,09%).

В ходе последней «Прямой линии» президент России Владимир Путин поставил задачу: увеличить раннее выявление онкологических заболеваний до 50 – 70 процентов от общего числа больных.

Как онкологи края работают в этом направлении и о том, как можно уберечь себя от рака, рассказал главный внештатный онколог министерства здравоохранения Краснодарского края Роман Мурашко.

- Чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее и выше продолжительность жизни, ее качество. В 90 процентах случаев, если рак обнаружен вовремя, на ранней стадии, пациенты полностью излечимы. Но сделать это сложно, ведь коварство злокачественной опухоли в том, что она растет бессимптомно, и, чтобы обнаружить ее в момент перерождения, необходимо проходить регулярные профилактические обследования. Мы советуем раз в год или раз в полгода, в зависимости от группы риска, посещать онколога с профилактической целью, - рассказал Роман Мурашко.

Краснодарские медики спасли жизнь 64-летнему пациенту - они провели органосохраняющую резекцию опухолей обеих почек. Подобная операция проводилась впервые в Краснодарском крае и прошла успешно: опухоли полностью удалены, функционирование почек восстановлено.

Уникальность операции заключается в том, что она выполнена в один этап лапароскопически, органы сохранены. С момента операции прошло четыре дня мужчина чувствует себя хорошо и готовится к выписке.

Ранее биологи из Центра изучения рака имени Мейера в Нью-Йорке установили, что кетодиета помогает некоторым противораковым препаратам быстрее уничтожать опухоли.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае врачи спасли жизнь мужчине с острым инфарктом миокарда.

В Новороссийске скорая помощь приехала к 58-летнему мужчине с резкой болью в сердце и давящей болью за грудиной.

Бригада фельдшеров диагностировали у пациента острый инфаркт миокарда и кардиогенный шок.

При таком диагнозе смертность составляет 95% случаев. Даже самый современный кардиологический центр не сможет оказать полноценную помощь такому больному, если ее не предоставить в первые 1-2 часа после появления приступа.

Пациента привезли в больницу. В экстренном порядке врачами было принято решение о проведении по жизненным показаниям стентирования.

Американские ученые из Университета штата Иллинойс выяснили, что употребление омега-3 жирных кислот может предотвратить возникновение рака, а также остановить его рост и распространение.

Исследователи из Орегонского университета науки и здоровья разработали препарат, который останавливает распространение четырех видов рака — молочной и предстательной желез, толстой кишки и легких.

Ранее британское издание, специализирующееся на проверке качества потребительских товаров и услуг, опубликовало список наиболее опасных продуктов и пищевых добавок, способных вызывать рак.

Как ранее сообщали «Кубанские новости» ученые провели исследование и выяснили, что продукты, содержащие клетчатку, снижают риск онкозаболеваний в несколько раз. Особое влияние она оказывает в профилактике рака органов желудочно-кишечного тракта. Дело в том, что продукт впитывает в себя токсины и выводит их из организма.