Кубанские Новости
Общество

Вице-губернатор Анна Минькова проверила работу поликлиник в пригороде Краснодара

Вице-губернатор 20 сентября посетила два медучреждения, где пообщалась с пациентами и врачами.

В объезде соцобъектов Анну Минькову сопровождал министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов. Замглавы региона выбрала для проверки поликлиники в пригороде краевого центра, потому что именно там отмечается самый высокий прирост населения.

Первым пунктом поездки стала поликлиника №23 станицы Елизаветинской. Главный врач Николай Лудченко рассказал, что медорганизация обслуживает население станицы и поселка Белозерного – порядка 7,9 тыс. детей и 31 тыс. взрослых. Кроме того, здесь наблюдаются жители ближайших дач, а это еще порядка 12 тыс. человек. Он сообщил, что поликлиника обеспечена всеми узкими специалистами, однако есть нехватка терапевтов.

Затем вице-губернатор побывала в обособленном подразделении городской поликлиники №12 в поселке Колосистом. Там она пообщалась с пациентами, ожидающими своей очереди к педиатру, а также зашла в кабинеты врачей и процедурную.

– Я хотела своими глазами увидеть, как складывается ситуация в поликлиниках. И она, скажу прямо, непростая. И не столько потому, что помещения не рассчитаны на такое количество жителей, а потому что в абсолютном большинстве поликлиник не хватает специалистов. Нагрузка на врачей колоссальная. Все главы городов, где идут большие стройки, должны заранее думать о том, где люди будут получать медицинскую помощь. Это чрезвычайно важно, – заявила Анна Минькова после объезда.

По итогам рабочей поездки в минздраве состоится совещание, на котором будут обсуждаться проблемные вопросы в работе поликлиник и меры оперативного реагирования.

В Краснодарском крае онкоцентры получат почти 350 единиц нового оборудования.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», более 300 единиц медоборудования поступит в детские поликлиники Краснодарского края.

- В детских поликлиниках должны быть все современные возможности для диагностики. Сегодняшняя поставка - только часть глобального дооснащения детских поликлиник и отделений. В прошлом году было закуплено почти 500 единиц медоборудования для диагностики и лечения детей, еще 329 единиц поступят в край в текущем году, - отметил министр здравоохранения края Евгений Филиппов.

Как ранее писали «Кубанские новости», жители Краснодарского края могут пройти диспансеризацию в любом регионе России, куда отправляются, к примеру, на отдых или в командировку.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», за полгода в Центральную районную детскую поликлинику Новокубанской ЦРБ приобретено шесть единиц медицинского оборудования.

В Сочи в рамках нацпроекта обновлено медоборудование.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с начала года в Краснодарском крае открылись 12 новых офисов врача общей практики. На сегодняшний день на Кубани работает 268 офисов ВОП, 12 из них были открыты в этом году.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», благодаря, в том числе диспансеризации, во втором квартале года смертность от болезней системы кровообращения на Кубани снизилась на 7%.