Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае новостройки за год подорожали на 16%

В регионе средняя цена квадратного метра в третьем квартале 2019 года составила 64 тысячи рублей.

По словам экспертов, поправки в Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ, вступившие в силу 1 июля 2019 года, ускорили темпы подорожания недвижимости в России. Так, по итогам трех месяцев работы рынка, по новым правилам, квадратный метр в новостройках в стране подорожал на 3,3%.

- Это самый большой рост цены в течение квартала за последние два года. За год цены на новостройки выросли в среднем на 12%, - отметили аналитики «Авито Недвижимости». - В Краснодарском крае стоимость квадратного метра на первичном рынке возросла в среднем на 16% за год.

По итогам третьего квартала 2019 года средняя цена квадратного метра в новостройках в России составила 72,8 тысячи рублей, увеличившись на 11,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Краснодарском крае средняя цена квадратного метра за год увеличилась на 16% и в третьем квартале 2019 года составила 64 тысячи рублей.

- В сентябре этого года по сравнению с предыдущим месяцем стоимость возросла на 1,8%, - уточнили специалисты.

Жителю Краснодара придется продать в среднем 3,66 квартиры, чтобы позволить себе жилье в Москве.

Краснодар попал в топ-5 самых привлекательных для жизни городов России.

Краснодар стал четвертым в рейтинге самых востребованных городов России. Несмотря на увеличение стоимости квартиры на 9,3%, интерес к недвижимости в городе вырос на 5,5% за год.

- За год активность россиян в решении квартирного вопроса возросла на 46%. Самыми востребованными городами стали Москва и Санкт-Петербург. В первую пятерку также вошли Казань, Краснодар и Уфа. Наименее привлекательным для жизни оказался Тольятти, - отметили авторы исследования.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее эксперты проанализировали предложения квартир в разных типах домов на вторичном рынке Сочи и выяснили, в каких домах продаются самые дешевые и дорогие квартиры.

Недвижимость в Сочи чаще всего покупают жители Москвы, Краснодара и Барнаула.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае с начала 2019 года сданы 22 долгостроя.