Кубанские Новости
Общество

ФАС не подтвердила перебои с закупкой сахара в России

ФАС не подтвердила перебои с закупкой сахара в России
Фото: pixabay.com
Федеральная антимонопольная служба отреагировала на сообщения о приостановке продаж сахара торговым сетям в России.

– Служба не подтверждает нарушение поставок и перебои с закупкой сахара, – сообщили в пресс-службе ФАС.

Результаты мониторинга показывают, что соглашения об установлении предельных цен на эту продукцию соблюдаются. Риски дефицита сахара отсутствуют, добавили в антимонопольной службе.

Кроме того, ситуацию прокомментировали в Минсельхозе РФ. Там заявили, что участники соглашений, занимающие порядка 100% рынка, выполняют свои обязательства и отгружают продукцию в объемах, полностью обеспечивающих потребности внутреннего рынка.

– При наличии свободных мощностей по отгрузке предприятия заключают контракты на поставку как с традиционными, так и с новыми покупателями, – сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что все участвующие в соглашении сахарные заводы выразили готовность заключить контракты для прямых поставок в торговые сети, что позволит им получить субсидию и дополнительно снизит издержки.

– Минсельхоз оценивает текущую ситуацию на рынке сахара как стабильную и не ожидает возникновения дефицита этой продукции, – добавили в Минсельхозе.

Ранее СМИ сообщали, что производители сахара в последних числах марта приостановили его продажи торговым сетям. Проблемы начались после того, как кабмин заявил о готовности выделить отрасли субсидии с 1 апреля за продажу продукции по фиксированной цене в 36 рублей за 1 кг. Заводы в свою очередь надеются возобновить торги после получения от правительства компенсации в 5 рублей за 1 кг.

При этом запасы сахара на распределительных центрах крупных торговых сетей сокращаются. Однако ритейлеры считают, что потребителей вряд ли ждут проблемы при покупках товаров по фиксированным ценам.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies