Кубанские Новости

Иммунолог: россияне рискуют заразиться тремя вирусными инфекциями одновременно

Иммунолог: россияне рискуют заразиться тремя вирусными инфекциями одновременно
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Кандидат медицинских наук Николай Крючков заявил, что в нынешнем сезоне велик риск заражения сразу несколькими вирусными инфекциями.

Человек может заразиться вирусными тремя инфекциями одновременно, учитывая нынешний подъем заболеваемости коронавирусом и гриппом в России. Об этом 9 февраля сообщает Ura.ru, ссылаясь на иммунолога, кандидата медицинских наук Николая Крючкова.

- Коронавирус и грипп будут заражать, а не конкурировать, - цитирует Крючкова информагентство. - Возможно, что увеличится процент людей, которые будут заражены несколькими инфекциями. Я не имею в виду только грипп и ковид. Это может быть грипп плюс аденовирусная инфекция, ковид и еще что-то. В некоторых случаях даже может быть три инфекции за раз.

По словам специалиста, инфекции могут передаться человеку как от одного, так и от нескольких источников заражения.

Иммунолог добавил, что такая микст-инфекция серьезно угрожает пожилым и людям с тяжелыми хроническими заболеваниями.

Напомним, с начала эпидсезона в Краснодарском крае зарегистрировано более 5,3 тыс. лабораторно подтвержденных случаев гриппа. Недельный эпидпорог по совокупному населению превышен в Краснодаре на 3,9 %.

Как ранее прокомментировала замруководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная, в регионе наблюдается снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ. Тем не менее грипп еще в приоритете. От всех лабораторно диагностированных случаев преобладает свиной А/Н1N1 - он составляет 42 % в общей структуре заболеваемости.