В первом квартале 2025 года на территории Краснодарского края представителями Ространснадзора, органов внутренних дел, специализированных рабочих групп при содействии минтранса региона проведен комплекс мероприятий по пресечению деятельности перевозчиков, доставляющих пассажиров и багаж автобусами, минивэнами, а также легковыми машинами.
В настоящее время использование нелегитимными перевозчиками платформ по поиску попутчиков, заказа легкового такси, сайтов и приложений для бронирования мест и продажи билетов позволяет более масштабно их идентифицировать и выявлять в транспортном потоке.
Так, в первом квартале 2025 года специализированными рабочими группами проведено 383 мероприятия, по результатам которых составлено 170 протоколов об административных правонарушениях.
Для принятия эффективных мер сотрудниками Ространснадзора и полиции арестовано и изъято 120 единиц транспорта, используемых нелегитимными перевозчиками, с перемещением их в места хранения для рассмотрения вопроса об их конфискации.
Водители, выполняющие регулярные перевозки по определенному маршруту и расписанию, несут административную ответственность в виде штрафов в размере 50 тыс. рублей, индивидуальные предприниматели и юридические лица - 400 тысяч.
Информационные ресурсы и сервисы, распространяющие информацию о нелегальных перевозках, также несут административную ответственность в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей.
Министерство транспорта и дорожного хозяйства региона рекомендует не пользоваться предложениями нелегальных перевозчиков, а для получения безопасных и качественных услуг обращаться в адрес официальных автовокзалов и автостанций.