Цены на недвижимость продолжают расти в результате картельного соглашения застройщиков. Строительные компании искусственно удерживают цену на жилье на высоком уровне, что, по мнению директора Центра исследований социальной экономики Алексея Зубца, приведет к дальнейшему увеличению цен в будущем.
Согласно мнению эксперта, рост цен обусловлен не рыночными условиями. Подъём цен на новостройки автоматически влияет на вторичный рынок, что редуцирует число доступных предложений, сообщает Лента.
«В основном, увеличение цен связано с монополистическими соглашениями среди строительных компаний, которые не заинтересованы в снижении цен», — отметил он.
Член Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев выступил в беседе с Ура.ру с мнением, что сейчас более выгодно приобретать квартиры в сданных домах, чем в зданиях, находящихся на стадии строительства. Апрелев указывает, что разница в цене может составлять 20-30%, что может привести к значительному перенаправлению покупателей на вторичный рынок.