Кубанские Новости
Панорама

Управляющие компании хотят сделать ответственными за тишину в домах

В правительстве ищут способы действенной борьбы с шумными жильцами.

«Деловая Россия» направила обращение в Минстрой с предложением обязать отечественные управляющие компании следить за соблюдением тишины в многоквартирных домах. В случае нарушений УК должны будут сообщать о подобных случаях в органы внутренних дел. Кроме того, пишут «Известия», возложить обязанность сообщать УК о начале ремонта намерены на самих владельцев квартир.

Согласно тексту обращения, управляющая организация сможет сначала провести разъяснительную беседу, а если это не поможет, составить акт, выдать нарушителю претензию, пригласить участкового. Сейчас некоторые компании уже ведут такую работу, контактируя с советами домов, консьержами и полицией для защиты интересов жителей.

Однако, считают некоторые эксперты, работа УК может осложниться. У них появятся дополнительные обязанности, новые затраты. Придется нанимать новых работников, которые будут разрешать подобные конфликты, или увеличить число должностных обязанностей для уже имеющегося штата.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies