Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре 16 участников преступного сообщества пойдут под суд за мошенничество на 7 млн рублей

В Краснодарском крае окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении 16 членов организованного преступного со

По версии следствия, приезжие из Ульяновской области незаконным путем получили базы данных клиентов интернет-магазинов и звонили им из колл-центров, созданных на территории Краснодарского края и Адыгеи. Мошенники представлялись сотрудниками надзорных финансовых ведомств Москвы или Санкт-Петербурга и сообщали своим жертвам, что они якобы могут получить денежную компенсацию за приобретенный ранее в интернете контрафактный товар.

Они рассказывали, что получить компенсацию можно только перечислив на счет организации определенную сумму. Получив деньги, аферисты переставали выходить на связь.

Только одна из потерпевших перечислила злоумышленникам 200 тысяч рублей за то, чтобы ей доставили на бронированном автомобиле обещанную денежную компенсацию за приобретенные ранее ею якобы контрафактные БАДы. Общая сумма ущерба составила около 7 млн рублей.

На период предварительного следствия обвиняемые были заключены под стражу.

- В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд города Краснодара для рассмотрения по существу, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре вынесли приговор членам преступного сообщества, незаконно обналичивающим деньги.

С 1 декабря 2014-го по 4 мая 2017 года подсудимые в составе организованного преступного сообщества оказывали услуги физическим и юридическим лицам по незаконному обналичиванию денег.

Удержанная с «клиентов» комиссия распределялась между ними. Прибыль, извлеченная подсудимыми, составила не менее 35 254 788, 00 рублей, что является особо крупным размером.

Ущерб государству, причиненный действиями фигурантов в виде суммы налога на добавленную стоимость, на которую «клиенты» организации, перечислявшие деньги на счета подконтрольных подсудимым фирм, уменьшали подлежащую уплате в бюджет сумму НДС, составил 67 390 712 рублей.