Кубанские Новости
Общество

Россияне выбрали самую престижную профессию

Более четверти жителей нашей страны (26%) считают наиболее престижной профессию врача.

Интересно, что эта доля заметно выросла с 2012 года, когда такого же мнения придерживались лишь 12%. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Около 16% респондентов сочли наиболее престижной профессию учителя, а 14% — юриста.

Что касается доходности, то 15% опрошенных назвали самой высокооплачиваемой профессию юриста, адвоката и прокурора. В 2006 году так считали 23% россиян, отмечают «Известия».

- Около 13% граждан в качестве наиболее денежной указали карьеру в политической сфере. Также высокооплачиваемыми признаются профессии врача и нефтяника (по 12%), - добавили аналитики.

Средняя зарплата в Краснодарском крае составляет 34,47 тысячи рублей.

Краснодар занял четвертое место среди крупных российских городов по размеру зарплаты.

Аналитики компании HeadHunter выяснили, кому на Кубани предлагают зарабатывать до 100 000 рублей и более ежемесячно.

Тренировка соколов, актерское мастерство и управление яхтой: специалисты сайта «Avito Работа» составили список интересных вариантов работы в Краснодарском крае.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», через десять лет стране потребуется свыше 10 миллионов высококвалифицированных рабочих. О том, как уже сегодня повысить качество и эффективность профессионального образования, шла речь в Анапе на краевом педагогическом форуме.

Ранее были названы самые востребованные профессии в России.

Молодых специалистов Краснодарского края ждут в сферах гостеприимства и консультирования. По данным аналитиков HeadHunter, вакансии для начинающих специалистов регулярно входят в топ-10 наиболее частых запросов от работодателей.

Эксперты рассказали, какие профессии могут появится в России в ближайшие 10 лет.