Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае 82 строительных проекта претендуют на финансирование эскроу-счетами

1 июля вступил в силу закон о переходе застройщиков на проектное финансирование.

С 1 июля деньги, которые люди вкладывают в возведение многоквартирного дома, будут замораживаться на специальных эскроу-счетах. Застройщики будут вести строительство за счет собственных средств или банковского кредита.

Воспользоваться средствами дольщиков застройщик сможет лишь после ввода жилья в эксплуатацию и передачи собственникам ключей и документов от готовых квартир.

Это позволит защитить средства жителей, используемые при долевом строительстве, избежать появления новых обманутых дольщиков.

– Сейчас в крае выдавать кредиты застройщикам уполномочены 37 банков. 13 из них уже начали работать по проектному финансированию. Они рассматривают 82 проекта от компаний на получение займов. В целом это 2,5 млн кв метров жилья, 3 615 договоров долевого участия. По девяти проектам многоквартирного строительства уже получено одобрение, – прокомментировали в департаменте по надзору в строительной сфере Краснодарского края.

Для ускорения процесса согласования кредитов, в регионе разрабатываются единые требования банков к застройщикам. Это позволит строителям подавать документы во все уполномоченные финансовые организации и выбирать наиболее выгодные условия кредитования, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре за бюджетные средства достроят три ЖК-долгостроя. Об этом заявил первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил создать госкомпанию для достраивания долгостроев.

В Краснодарском крае создадут спецфонд для завершения долгостроев.

Как ранее писали «Кубанские новости», худшая ситуация с долгостроями сложилась в Краснодаре, где расположены 32 инвестиционно непривлекательных объекта.

В 2019 году на территории Краснодарского края планируют ввести в эксплуатацию 12 долгостроев.

В Краснодарском крае в 2018 году ключи от квартир получили дольщики 74 долгостроев.