Кубанские Новости
Общество

Минтруд рассказал, как изменятся пенсии в 2020 году

С 1 января 2020 года более 30 миллионов россиян начнут получать повышенные пенсии.

С 1 января следующего года страховые пенсии неработающим пенсионерам будут проиндексированы на 6,6%, что в 3,8%выше уровня ожидаемой инфляции 2019 года, сообщила пресс-служба Минтруда.

Таким образом среднегодовое увеличение размера страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров составит в среднем 1 тыс. рублей, индексация затронет порядка 31 млн человек.

Также с 1 апреля следующего года в России планируют проиндексировать пенсии по гособеспечению, включая социальные, в соответствии с увеличением прожиточного минимума пенсионера в 2019 году. По предварительной информации, рост составит 7%.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 1 октября государство проиндексирует пенсии военным. Изначально планировалось повышение на 4,3% (в пределах инфляции), но президент России Владимир Путин принял решение увеличить прибавку еще на 2%. Таким образом выплаты военным пенсионерам увеличатся на 6,3%. Изменение коснется 2,6 млн россиян. После индексации средний размер пенсии военным составит 26,2 тысячи рублей.

В России «заморозку» накопительной части пенсии продлят до 2022 года. Мораторий на формирование накопительной части пенсии продлится еще на год - до 2022 года включительно.

Это следует из материалов Минтруда об основных характеристиках бюджета ПФР на 2020 год и плановый период 2021-2022 гг.

Правительство России утвердило единые правила расчета регионального прожиточного минимума пенсионера. Отмечается, что от величины прожиточного минимума будет зависеть размер дополнительных выплат.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies