Кубанские Новости
Общество

Мэр Краснодара рассказал о строительстве нового Яблоновского моста

Сейчас проект находится в разработке.

На брифинге 1 октября мэр Краснодара Евгений Первышов рассказал журналистам о планах по строительству нового Яблоновского моста.

- Учитывая финансовые возможности муниципалитета, мы планируем решать собственные проблемы и задачи, которые сконцентрированы внутри города. А их очень много: школы, детские сады, дороги, - отметил мэр. - Стоимость самого проекта по разным оценкам может составлять от 7 до 9 млрд рублей. Для муниципалитета это — непосильная ноша.

Яблоновский мост, напомним, связывает Краснодарский край и республику Адыгея.

- Но сегодня он находится исключительно на балансе Краснодара. Мы его обслуживаем. Да, нам помогает администрация края. Она выделяет дополнительное финансирование. На ремонт, на восстановительные работы, - продолжил Евгений Первышов. - Мы поддерживаем мост в рабочем техническом состоянии. Да, мы получили неутешительную техническую экспертизу, которая рекомендовала нам ограничить движение грузового и пассажирского транспорта.

Напомним, с 12 июля 2019 года по Яблоновскому мосту Краснодара официально запретили проезд большегрузов и пассажирских автобусов. Мэрия Краснодара заявила, что ограничение вводится из-за технического состояния моста на основе заключения специалистов. Оно будет действовать на постоянной основе.

- Это поможет служить основному переходу еще достаточно долгое время для того, чтобы у нас была возможность реализовать проект по строительству нового Яблоновского моста. Он находится в разработке. И получил уже заключение государственной экспертизы. В этом году планируется реализовать первый этап, порядка 500 млн рублей, которые выделены для строительства новых переходов, - отметил мэр.

По словам главы Краснодара, новый мост будет располагаться почти в створе существующего.

- Безусловно, там выполнены необходимые проекты планировок, межеваний, в последующем будет изменение маршрутной сети, - заверил Евгений Первышов. - Адыгея тоже выходит с инициативой в адрес министерства транспорта РФ, чтобы необходимые деньги были выделены из федеральной казны.

Мэр отметил, что пока не может точно сказать, когда планируется завершить строительство, потому что этот вопрос находится в ведении министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.

Ранее сообщалось, что строительство нового Яблоновского моста в Краснодаре начнется уже в 2019 году.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край может получить субсидии на строительство нового Яблоновского моста.

В проект федерального бюджета на 2020 и плановые 2021 и 2022 годы будут направлены предложения, в которых предусмотрят субсидии региону для строительства моста-дублера через Кубань.

Ранее экс-мэр Краснодара, депутат Госдумы Владимир Евланов инициировал обращение парламентариев к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву в поддержку строительства нового Яблоновского моста.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов заявил, что строительство нового Яблоновского моста должно стать федеральным проектом.

Руководитель республики отметил, что Яблоновский мост является одним из важнейших объектов транспортной инфраструктуры, обеспечивающей социально-экономические связи Кубани и Адыгеи.

Ранее мэр Краснодара Евгений Первышов заявил, что строительство нового Яблоновского моста не является приоритетом.

Мэр города Евгений Первышов записал видеообращение к горожанам, в котором рассказал о причинах и последствиях закрытия Яблоновского моста для проезда большегрузов и пассажирского транспорта.

К 12 июля на мосту установили специальные рамки, ограничивающие проезд грузовиков и автобусов. Уже на второй день эти рамки были снесены со стороны выезда и въезда в Краснодар.

В ночь на 14 июля на Яблоновском мосту произошло два ДТП с участием автобусов - с обеих сторон повредили габаритные рамы. Виновники были установлены, ГИБДД Адыгеи и Краснодара оформили каждую аварию.

С 12 июля в Краснодаре более 110 автобусных маршрутов пустили в объезд Яблоновского моста.