Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае стоимость квадратного метра жилья выросла на 7% за год

Цена квадратного метра на вторичном рынке составила 60 550 рублей.

Цены на недвижимость на вторичном рынке в среднем по стране выросли на 7,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя по России цена квадратного метра составила 65 400 рублей.

- Это максимум, начиная с середины 2015 года. За год стоимость вторичной недвижимости увеличилась во всех крупнейших регионах России, - сообщили аналитики «Авито Недвижимость».

Дешевле всего вторичная недвижимость продается в Челябинской области – в среднем квадратный метр стоит 30,3 тысячи рублей.

Что касается Краснодарского края, в третьем квартале 2019 года цена квадратного метра на вторичном рынке составила 60 550 рублей, что на 7% больше, чем годом ранее. При этом по сравнению со вторым кварталом этого года стоимость метра увеличилась на 0,15%.

- Снижение ипотечных ставок, а также традиционное сезонное оживления рынка являются драйверами роста цен. В дальнейшем мы не ждем резких скачков в стоимости квадратного метра: покупательная способность населения ограничена, а происходящие на рынке изменения уже отражены в ценах за предыдущие периоды, – уточнил руководитель направления вторичной недвижимости и аренды в «Авито Недвижимость» Руслан Закирьянов.

В Краснодарском крае новостройки за год подорожали на 16%.

Жителю Краснодара придется продать в среднем 3,66 квартиры, чтобы позволить себе жилье в Москве.

Краснодар попал в топ-5 самых привлекательных для жизни городов России.

Краснодар стал четвертым в рейтинге самых востребованных городов России. Несмотря на увеличение стоимости квартиры на 9,3%, интерес к недвижимости в городе вырос на 5,5% за год.

- За год активность россиян в решении квартирного вопроса возросла на 46%. Самыми востребованными городами стали Москва и Санкт-Петербург. В первую пятерку также вошли Казань, Краснодар и Уфа. Наименее привлекательным для жизни оказался Тольятти, - отметили авторы исследования.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее эксперты проанализировали предложения квартир в разных типах домов на вторичном рынке Сочи и выяснили, в каких домах продаются самые дешевые и дорогие квартиры.

Недвижимость в Сочи чаще всего покупают жители Москвы, Краснодара и Барнаула.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае с начала 2019 года сданы 22 долгостроя.