Кубанские Новости
Общество
Ксения Плесовских

Аллерголог напомнила о главных весенних триггерах

Аллерголог напомнила о главных весенних триггерах
Фото: freepik.com
Из-за аномально теплой погоды сезон аллергий в России может начаться раньше.

В 2025 году в нескольких российских регионах весна началась раньше обычного, что может создать проблемы для людей, страдающих аллергиями. Об этом предупредила врач-аллерголог-иммунолог Татьяна Сахарова из медицинского центра «Инвитро», как сообщает «РИА Новости».

При преждевременном приходе весны старшие деревья, такие как ольха, начинают цветение уже в конце февраля — начале марта, береза — в начале-середине апреля, а дуб — в конце апреля — начале мая. Специалист порекомендовала аллергикам заранее подготовить свои жилища к поллинозу. Следует провести основательную уборку, уделяя внимание труднодоступным углам, где накапливается пыль.

Пылесос должен быть оборудован HEPA-фильтром, который не выбрасывает мелкие частицы обратно в воздух, отметила Сахарова. Она добавила, что в весенний сезон аллергии необходимо регулярно проводить влажную уборку. Поверхности в квартире следует протирать каждый день, пылесосить — не реже двух-трех раз в неделю, а в период активного цветения — ежедневно.

В спальне лучше всего использовать гипоаллергенные наматрасники и наволочки, а также чаще менять постельное белье. Помимо этого, следует стирать шторы, обивку мебели и другие текстильные изделия, которые могут накапливать аллергены. Также можно установить москитные сетки на окна с мелкими ячейками и использовать кондиционер с функцией очистки воздуха. В качестве дополнительных мер можно воспользоваться увлажнителем воздуха, солевыми лампами или очистителями с HEPA-фильтрами. Не рекомендуется проветривать помещения с пяти до десяти утра и в сухую ветреную погоду. Лучше всего открывать окна после дождя или вечером, но не дольше 10 минут.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies