Жаркий 2024 год, как и 2022-й, укрепил позиции красных вин, но снизил средние показатели по белым.
Краснодарский край вновь подтвердил статус одного из главных винодельческих регионов страны. По итогам «Винного гида России» сезона 2025-2026 годов сразу несколько кубанских вин заняли лидирующие позиции в общем рейтинге лучших красных и белых сухих вин, сообщило Роскачество, передает РИА Новости.
Среди белых кубанских вин в топе оказались:
Riesling «Красная Горка» 2023 (Галицкий и Галицкий) – 4,40 балла;
Riesling «Семейный резерв» 2021 (Сикоры) – 4,40 балла;
Q Blanc 2022 (Фанагория) – 4,40 балла.
В категории красных высокие оценки получили:
«Семейное наследие» 2020 (Сикоры) – 4,49 балла;
Raevskoe Renaissance Petit Verdot 2023 (Раевское) – 4,47 балла;
«Старая дорога на Джанхот» 2022 (Усадьба Мезыбь) – 4,44 балла;
Cabernet Sauvignon «Семейный резерв» 2020 (Сикоры) – 4,41 балла.
Всего эксперты оценили 446 образцов – 206 красных и 240 белых вин. Дегустации проходили в сертифицированной сенсорной лаборатории с участием 35 экспертов: сомелье, ученых, закупщиков торговых сетей и приглашённых специалистов из Италии. Каждое вино оценивалось по 12 параметрам, итоговый балл формировался с помощью специального программного комплекса.
Эксперты отметили влияние погодных условий на качество урожая. Жаркий 2024 год, как и 2022-й, укрепил позиции красных вин, но снизил средние показатели по белым.
«Винный гид России» проводится Роскачеством совместно с Минпромторгом, Минсельхозом и Ассоциацией виноградарей и виноделов России.