Будут охвачены 573 кадастровых квартала, где расположено более 117 тысяч объектов недвижимости.
– Основная цель комплексных кадастровых работ – создание полного и точного реестра недвижимости. Комплекс мероприятий позволят решить накопившиеся вопросы по уточнению границ земельных участков и исправить ошибки в сведениях ЕГРН. Ранее для их исправления гражданам приходилось обращаться к кадастровым инженерам за свой счет, теперь же эта работа проводится за бюджетные средства, – сказал вице-губернатор края Роман Лузинов.
Работы проведут в Армавире и Краснодаре, а также в Белореченском, Выселковском, Кавказском, Каневском, Кореновском, Красноармейском, Крыловском, Крымском, Курганинском, Новокубанском, Отрадненском и Тихорецком районах.
В соответствии с земельным законодательством правообладатели недвижимости обязаны обеспечить доступ к своим участкам и объектам.
С 2022 года Краснодарский край активно проводит комплексные кадастровые работы в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных». За это время приведены в соответствие границы более 100 тысяч объектов недвижимости, сообщает пресс-служба краевой администрации.
Отмечается, что в результаты масштабной кадастровой работы позволяют минимизировать риски возникновения споров, повышают правовую защищенность и качество госуслуг в сфере землепользования для жителей Кубани.